Los Nr: 364

Barock Schreibtisch, Mitte 18. Jh.

Ausrufpreis: € 220,-

kleiner Schreibtisch oder Beistelltisch, aus dem süddeutschen Raum, um 1750 im original unrestauriertem Fundzustand, Schloss fehlt. Geschweifte Füße sich nach unten verjüngend, breite Zarge mit Schublade aus massivem Kirschbaum, Tischplatte mit profiliertem Rand sowie furnierte Parkettierung mit Kirschbaum Furnier. Breite rahmenförmige furnierte Einlage mit Birke Maser und Ahorn Fäden abgesetzt. Sehr schönes Barock Möbel aus der Zeit. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. H. 83cm, B. 93,5cm, T. 63,5cm